Groupe Espoir A et B (7 à 10 ans)

  • Nageurs intéressés à s’engager envers son sport et à prendre part à la compétition afin de poursuivre en natation de compétitif
  • Le nageur participera, selon ses habiletés, à différentes compétitions locales, régionales et provinciales.
  • Espoir A – 4 sessions  par semaine.
  • Espoir B – 4  sessions par semaine.
  • Compétitions requises :
  • 5 compétitions régionales (tenues à Gatineau)
  • 2 à 4 invitations provinciales (tenues à Gatineau ou Ottawa)
  • 2 compétitions hors Gatineau pour ceux qui ont atteint les temps de qualification exigés

Tarif annuel : Espoir A et B (4 x semaine) :  1290$

Frais programme d’engagement bénévole : 150$

 

Groupe Espoir Développement (8 à 12 ans)

  • C’est le niveau d’entrée des nageurs n’ayant jamais fait de compétition.
  • Cette catégorie représente également une option pour les nageurs qui ne veulent pas s’entraîner ni participer à des compétitions autant que ce qui est requis dans les autres catégories. Cette catégorie, qui est idéale pour les athlètes multisports, triathlètes, etc., permet de prolonger leur carrière de nageur au sein du Club et dans le sport de la natation. Elle permet également de promouvoir un style de vie actif.
  •  Espoir Développement – 2 sessions de 90 minutes

Tarif annuel:  Espoir Développement (2 x semaine): 1030$

Horaire saison 2019-2020

Groupe Espoir A- École secondaire De l’Île (Hull)

Lundi

18h à 19h30

Mardi
Mercredi

18h à 19h30

Jeudi

18h à 19h30

Vendredi
Samedi

7h30 à 9h 

Groupe Espoir B – École secondaire De l’Île (Hull)

Lundi

19h à 20h30

Mardi

18h à 19h30

Vendredi

17h30 à 19h

Samedi

9h à 10h 

Groupe Espoir B – Aylmer (Centre aquatique Paul-Pelletier)

Lundi

19h à 20h30

Mardi

17h15 à 18h45

Mercredi
Jeudi

17h15 à 18h45

Vendredi
Samedi

9h à 10h

(Entrainement aura lieu à l’école secondaire De l’Île)

Groupe Espoir B – Gatineau (Centre sportif de Gatineau)

Lundi
Mardi

17h à 18h30

Mercredi
Jeudi

17h à 18h30

Vendredi

17h à 18h30

samedi

9h à 10h 

(Entrainement aura lieu à l’école secondaire De l’Île)

Groupe Espoir Développement – CÉGEP (Campus Gabrielle-Roy)

Lundi
Mardi

16h30 à 18h (CÉGEP)

Mercredi
Jeudi
Vendredi

16h30 à 18h (CÉGEP)

samedi

Groupe Espoir Développement – Hull (École secondaire de l’Île)

Lundi
Mardi

19h à 20h30

Mercredi
Jeudi
Vendredi

18h30 à 20h

samedi