Groupe Relève A (5 à 10 ans)

Catégorie Relève A (5 à 10 ans)

  • Poursuite des apprentissages de la catégorie Relève B.
  • Satisfaire aux attentes du groupe Relève A ou
    •     Avoir réussi le niveau Junior 7 de la Croix-Rouge ou l’équivalent.
    •     Nager le crawl et le dos sur une distance de 50 mètres sans arrêt.
  • Entraînement de base, habiletés et notions de compétitions seront enseignées.
  • La participation aux différentes compétitions locales et régionales est importante pour permettre au nageur d’évaluer sa progression et ses habiletés de course. Ces compétitions sont de courte durée (environ 3 à 4 heures) et ont toutes lieu à Gatineau.
  • Ce groupe s’adresse aux nageurs qui désirent s’initier à la compétition et développer les habiletés techniques des 4 styles de nage. Les nageurs s’engagent à être présents aux entraînements et à participer aux compétitions durant l’année (expérience requise pour le groupe Espoir).
  • 3 entraînements de 75 minutes par semaine: 60 minutes dans l’eau et 15 minutes d’activation sur le bord de la piscine

 

Tarif à la saison : 1300$
Semaine du 25 septembre 2023 au 9 juin 2024

Un nageur peut changer de groupe au cours de la saison, s’il atteint le niveau requis pour nager dans le groupe suivant et obtient l’approbation préalable de l’entraîneur-chef de l’équipe.

Horaire de la saison 2023-2024

Début de la saison la semaine du 25 septembre 2023

AYLMER – Centre aquatique Paul Pelletier

Mardi – Centre aquatique Paul Pelletier
Jeudi –  Centre aquatique Paul Pelletier
Samedi – École secondaire de l’Île

Mardi : 17h30 à 18h45 – Centre aquatique Paul Pelletier

Mercredi: 17h30 à 18h45 – Centre aquatique Paul Pelletier

Samedi: 8h45 à 10h – École secondaire De l’Île

AYLMER – Centre aquatique Paul Pelletier

Mardi – Centre aquatique Paul Pelletier
Jeudi –  Centre aquatique Paul Pelletier
Samedi – École secondaire de l’Île

Mardi : 18h30 à 19h45 – Centre aquatique Paul Pelletier

Jeudi: 18h30 à 19h45 – Centre aquatique Paul Pelletier

Samedi: 8h45 à 10h – École secondaire De l’Île

HULL – École secondaire de l’Île

Lundi –École secondaire de l’Île
Mercredi –École secondaire de l’Île
Samedi – École secondaire de l’Île

Lundi : 18h à 19h15 – École secondaire De l’Île

Jeudi: 18h à 19h15 – École secondaire De l’Île

Samedi: 10h15 à 11h30 – École secondaire De l’Île

GATINEAU – École polyvalente Le Carrefour

Mardi – École polyvalente Le Carrefour
Jeudi – École polyvalente Le Carrefour
Samedi –École secondaire de l’Île

Mardi : 17h45 à 19h – École polyvalente Le Carrefour

Jeudi: 17h45 à 19h –École polyvalente Le Carrefour

Samedi: 10h15 à 11h30  École secondaire de l’Île

GATINEAU – École polyvalente Le Carrefour

Mardi – École polyvalente Le Carrefour
Jeudi – École polyvalente Le Carrefour
Samedi –École secondaire de l’Île

Mardi : 18h30 à 19h45 – École polyvalente Le Carrefour

Jeudi: 18h30 à 19h45 –École polyvalente Le Carrefour

Samedi: 10h15 à 11h30  École secondaire de l’Île

      Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Anna AM Activation         8h45-9h
  Piscine         9h-10h
PM Piscine 19h-19h45 19h-19h45  
  À sec 18h30-19h 18h30-19h