LA SESSION DE PRINTEMPS ARRIVE À GRANDS PAS!!! 

La session de printemps arrive à grands pas! Les inscriptions pour les programmes de la Relève et de la Voie Olympique du printemps 2018 seront bientôt ouvertes sur Amilia!

ÉVALUATIONS – nouveaux membres : le mardi 26 mars de 18 h à 19 h 30 – Centre sportif de Gatineau (bassin récréatif). Ce sont des évaluations en piscine, alors n’oubliez pas votre maillot de bain et votre serviette!

Pré-inscriptions – Printemps 2018 : Lundi 25 mars, dès 9 h

Inscriptions ouvertes à tous : Mercredi 27 mars, dès 9 h

Vous êtes nos meilleurs porte-paroles, alors invitez vos petits amis!

 

STAGE D’INTRODUCTION À LA NATATION/CHRONMÉTREUR 

Afin d’accommoder plusieurs parents, nous offrons la possibilité à tous ceux qui n’ont pas encore eu l’opportunité de suivre le stage d’Introduction à la natation/chronométreur, de participer à cette formation qui aura lieu juste avant la rencontre de la Régionale 3, le samedi 30 mars prochain.

Afin d’accommoder plusieurs parents, nous offrons la possibilité à tous ceux qui n’ont pas encore eu l’opportunité de suivre le stage d’Introduction à la natation/chronométreur, de participer à cette formation qui aura lieu juste avant la rencontre de la Régionale 3, le samedi 30 mars prochain.

L’objectif de cette formation concerne votre aventure comme parent/bénévole/officiel en natation, vous expliquez certains termes reliés au monde de la natation, le rôle des officiels sur le bord d’une piscine ainsi que les tâches d’un chronométreur, car nous avons besoin de vous afin que chacune de nos compétitions soient un succès.

Cette session de formation (en français) aura lieu:

QUAND: le samedi 30 mars 2019

HEURE:   de 12 h 15 à 13 h 30

OÙ:           Centre sportif de Gatineau
                  855 boul. de la Gappe, Gatineau
                  local 161            

S.V.P.  Veuillez confirmer votre présence à ce stage en envoyant un courriel à :  jocelyne.mclean@videotron.qc.ca

Nous vous attendons lors de cette formation

P.S. : L’échauffement pour la rencontre débute à 14 h.

**************************************************************************

In order to accommodate several parents, we will be offering, to all those that have not yet had the opportunity to take part in the Timer / Introduction to Swimming Officiating clinic, to take attend the training which will take place just before the Regional 3 meet, on Saturday, March 30 2019. 

The goal of this training session directly relates to your adventure as parent/volunteer/official in swimming; to explain terms used in the swimming world, to describe the officials role on a pool deck as well as to explain the timers responsibilities, as we need you at each of our competition in order for them to be a success.

This Training session (in French) will take place :

WHEN:  Saturday, March 30, 2019

TIME:  from 12:15pm to 1:30pm

WHERE: Centre sportif de Gatineau
855 La Gappe blvd.
Gatineau
Room 161

Please confirm your attendance to this course by sending an e-mail at:  Jocelyne.mclean@videotron.qc.ca

We are looking forward to meeting you at this training.

If you would prefer to have an English Training session, please let me know and I will schedule an English training session later on.

P.S.:  Warm-up for the Régionale starts at 2:00pm

 

LE TEMPS DES SUCRES EST ARRIVÉ! VENEZ VOUS SUCRER LE BEC!!!

Le Comité social de Natation Gatineau organise une sortie à la cabane à sucre au Domaine de l’Ange Gardien le dimanche 31 mars à 11 h. Vous pouvez consulter le menu et les tarifs directement sur le site Web : http://domaineangegardien.com/cabane-a-sucre/.
Afin de pouvoir confirmer la réservation auprès du Domaine, nous vous demandons de bien vouloir vous inscrire à cette activité, à partir de la plateforme Amilia au plus tard le 24 mars et d’indiquer le nombre total de personnes qui participeront à l’activité. Il est important de noter que vous ne serez pas facturé à cette étape-ci de la réservation.

 

 

NATATION GATINEAU – MEILLEURE ÉQUIPE CHAMPIONNAT PROVINCIAL AA-SECTION OUEST!!!

Le Championnat groupe d’âge AA de l’ouest à St-Eustache est officiellement terminé et c’est le Club de Natation Gatineau qui repart avec la bannière de la meilleure équipe!

Félicitations à tous nos nageurs qui ont participés à la compétition, c’est grâce à vos belles performances que nous retournons à Gatineau avec cette belle bannière!

 

DES NAGEURS DE NATATION GATINEAU S’EN VONT AUX JEUX DU QUÉBEC À THETFORD MINES!

Des nageurs de Natation Gatineau ont été sélectionnés grâce à leurs belles performances pour représenter la région de l’Outaouais cet été aux Jeux du Québec qui se dérouleront à Thetford Mines en août prochain!

 

 

Chez les filles :

Chloe Cooper-Kelly, Vanessa Thebarge, Jessica Thebarge, Cassandre Cyr Bouchard, Katrina Turgeon, Salma Menif-Tenreiro, Elizabeth Boivin, Alexanne Bernier, Océann Morin

Première réserviste : Kristy-Anne Martin
Deuxième réserviste : Élisa Fugère

Jade Harvey : Paranatation

Chez les garçons :

Charles-Olivier Bouchard, Thomas Chartrand, Joël Samano-Ouellet, Antoine Bonhomme, Guillaume Raymond,Lucas Robertson,Anthony Forbes, Yegor Semenyuk, Yann A. Zephyr, Liam Sutcliffe

Premier réserviste : Vincent Lafrenière
Deuxième réserviste : Bernard Nie

Bravo à vous tous et, surtout, vivez à fond cette belle expérience! Bons Jeux du Québec!!!

 

 

 

MATÉRIEL À L’EFFIGIE NATATION GATINEAU ET ÉQUIPEMENT D’AQUAM:

Nous sommes très enthousiastes de faire équipe avec AQUAM pour la saison 2018-2019! Comme l’année dernière nous allons aussi continuer avec le partenariat entre Natation Gatineau et Arena. Nous vous prions donc de supporter la marque Arena autant que possible lors de vos prochains achats d’équipements de natation. Dorénavant, tous les membres du club auront accès à une boutique virtuelle pour faire l’ensemble de leurs achats. Toutes les informations se trouvent sous l’onglet Boutique dans la section “Notre Club”

Nouvelles

Nouvelles Facebook

Championnat provincial groupe d'âge AAA d'hiver - Québec

En finale ce dimanche soir

100 m papillon

13 - 14 ans

Finale B
Lucas Robertson
Yegor Semenyuk

15-16 ans

Finale B
Mackenzie Harvey

200 m libre

Finale B
Yegor Semenyuk
Alvin Zhen Song
Lucas Robertson
Yann Zephyr

Bonne chance à tous nos nageurs!

Go pour une dernière soirée de finales!

Go NG go!
... See MoreSee Less

20 hours ago  ·  

View on Facebook

Championnat provincial groupe d’âge AAA d'hiver – Québec

Dès 9 h ce matin nos nageurs seront en action!

Les épreuves du dimanche :

100 m papillon
200 m libre
800 m libre femmes
1500 m libre hommes

Bon dernier jours de compétition!
... See MoreSee Less

1 day ago  ·  

View on Facebook

Championnat provincial groupe d’âge AAA d'hiver – Québec

ALERTE MÉDAILLE 🥉

Relais 4x100m libre

Yegor Semenyuk, Lucas Robertson, Yann Zephyr et Alvin Zhen Song.

Bravo les gars 👏🏻
... See MoreSee Less

2 days ago  ·  

View on Facebook

Championnat provincial groupe d’âge AAA d'hiver – Québec

En finale ce samedi soir...

200 m brasse

15-16 ans

Finale B
Charlotte Renaud

100 m libre

13-14 ans

Finale B
Alvin Zhen Song
Yann Zephyr

15-16 ans

Finale B
Mackenzie Harvey

200 m dos

13-14 ans

Finale B
Yegor Semenyuk

400 m QNI

13-14 ans

Finale B
Lucas Robertson

15-16 ans

Finale B
Charlotte Renaud

Bonne chance à vous tous!
... See MoreSee Less

2 days ago  ·  

View on Facebook

Championnat provincial groupe d’âge AAA d'hiver – Québec

Dès 9 h ce matin nos nageurs seront en action!

Les épreuves de ce samedi :

200 m brasse
100 m libre
200 m dos
400 m QNI

Bonne chance!

Go NG go!
... See MoreSee Less

2 days ago  ·  

View on Facebook

Nos partenaires