SESSION D’HIVER 2018

La session d’hiver arrive à grands pas…

Vous connaissez des jeunes qui veulent se lancer dans la natation? La session d’hiver est presque ici…et les inscriptions sont ouvertes! 
Les horaires des groupes Relève et de la Voie Olympique se trouvent sur le site Web (programmes Relève sous l’onglet Club compétitif et la Voie Olympique sous l’onglet École de natation). Nous avons encore quelques places de disponibles dans nos groupes de la Voie Olympique et la Relève…mais faites vites! Au plaisir de vous sur le bord de la piscine!
Partagez en grand nombre!

Do you know a little person who would like to start swimming? The winter session is fast approaching…and registration is open. Groupes and schedules can be found on our website (Relève programs can be found under the Group compétitif tab and la Voie Olympique can be found under the École de Natation tab)There are still a few spots available in our Voie Olympique and Relève programs…but don’t delay!
We are looking forward to seeing you on the pool deck!
Feel free to share!

STAGES POUR LES OFFICIELS HIVER 2018

Bonjour à tous et à toutes,

Nous tiendrons une journée de formation pour les parents qui désirent s’impliquer en tant qu’officiel sur le bord de la piscine ainsi que pour les officiels qui désirent continuer leur progression.  Cette journée de formation aura lieu le samedi 3 février 2018, au campus Gabrielle-Roy du CEGEP de l’Outaouais, situé au 333 Boulevard de la Cité-des-Jeunes, Secteur Hull à Gatineau.  Les stages suivants seront offerts durant cette journée de formation, dont trois (3) stages qui sont offerts en anglais:

Pendant l’avant-midi:

  Niveau 1 (Introduction/chronométreur)
–  Juge de nages/contrôleur de virages
–  Juge de nages/contrôleur de virages – stage donné en anglais
–  Chronométreur en chef
  Starter

Pendant l’après-midi

–  Secrétaire
–  Juge à l’arrivée en chef (JAC)
–  Niveau 1 (Introduction/chronométreur) – stage donné en anglais
–  Chronométreur en chef – stage donné en anglais

L’heure à laquelle les différents stages auront lieu ainsi que la salle exacte vous seront communiqués dans un courriel ultérieur.  Vous recevrez plus d’informations au sujet de cette journée de formation d’ici le 17 janvier 2018.

IMPORTANT:  Vous devez avoir suivi le stage niveau 1 afin de pouvoir participer aux autres stages.  Si vous suivez le stage niveau 1 le matin, vous pouvez assister à un autre stage dans l’après-midi.
Notez cette date sur votre agenda afin de ne pas l’oublier!

Envoyer votre nom par courriel à jocelyne.mclean@videotron.qc.ca  si vous êtes intéressée par un de ces stages.

Jocelyne Mc Lean
Responsable des officiels de Natation Gatineau.

******************************************
Hi everybody,

We will host a training day for anyone who would like to be involved as an official on the pool deck, as well as for the officials who want to move up the ladder.  This training day will be on Saturday, February 3, 2018 at;  Campus Gabrielle-Roy du CEGEP de l’Outaouais, located at 333 Cité-des-Jeunes boulevard, Hull sector, Gatineau.  The following clinics will be offered on that specific day three (3) of which will be in English: 

In the morning:

  Level 1 (Introduction/timer) – French clinic
–  Stroke and Turn – French clinic
–  Stroke and Turn – clinic given in English
–  Chief Timer – French clinic

–  Starter – French clinic

In the afternoon:

  Secretary – French clinic
–  Chief Finish Judge – French clinic
–  Level 1 (Introduction/timer) – clinic given in English
–  Chief Timer – clinic given in English

The exact time these clinics will be given as well as the room will be communicated in a subsequent e-mail.  You will receive more information about this training day before January 17, 2018.

IMPORTANT:  You must have attended the level 1 clinic prior attending any other clinic.  If you attend the level 1 during the morning training, you can assist to any clinic offered in the afternoon.

Note this date on your agenda, so you will not forget it!

Please send your name, by email, to jocelyne.mclean@videotron.qc.ca  if any of these clinics are of interest to you.

Jocelyne Mc Lean
Responsable des officiels de Natation Gatineau.  

MATÉRIEL À L’EFFIGIE NATATION GATINEAU ET ÉQUIPEMENT DE TEAM AQUATIC SUPPLIES:

Vous avez besoin d’un maillot ou d’un casque de Natation Gatineau…? Contactez nous au bureau, nous en avons en stock!  Vous avez besoin de renouveler votre équipement d’entraînement? Dirigez vous au site web de Team Aquatic Supplies https://www.team-aquatic.com/ et profitez d’un rabais de 20% avec notre code du club : CNG20

Nouvelles

Nouvelles Facebook

Championnat provincial 11-12 et Régionale 2

Félicitations à tous les nageurs et nageuses pour leurs performances pendant la fin de semaine! Vous avez travaillé très fort.

Un énorme merci aux entraîneurs, aux parents accompagnateurs et aux bénévoles. Grâce à vous, ces compétitions ont été un grand succès.
... See MoreSee Less

4 days ago  ·  

View on Facebook

Championnat provincial 11-12 ans

Voici les résultats de la dernière session de ce dimanche matin:

Garçons, 100m dos

Médaille de bronze 🥉- Alvin Zhen Song

Bravo Alvin!
... See MoreSee Less

4 days ago  ·  

View on Facebook

Dernière session du Championnat 11-12!!!
GO NG GO!!!
... See MoreSee Less

4 days ago  ·  

View on Facebook

Championnat provincial 11-12 ans

Voici les médaillés du samedi soir:

Garçons, 4 x 50m QNI

Médaille d’argent 🥈

Alvin Zhen Song
Yegor Semenyuk
Yann A. Zephyr
Lucas Robertson

C’était toute une course, bravo les gars!
... See MoreSee Less

5 days ago  ·  

View on Facebook

Pour la compétition Régionale II

Voici les résultats pour les 4 épreuves combinées: 50 kick libre, 200 libre, 25 papillon et 50 libre.

Filles 7 ans et moins:
🥇 Maelle Paquette-Dicke
🥈Marilou Lemay
🥉Alyssa Martineau

Filles 8 ans:
🥇Deena Desjardins
🥈Zoe Bianka Sura Ortega
🥉Juliette Murray

Garçons 8 ans:
🥇Lucas Gifford
🥈Anthony Su

Filles 9 ans:
🥇Ellie Krauss
🥈Lara Kittay
🥉Mariane Boyer

Garçons 9 ans:
🥇Malyk Sénécal
🥈Evan Strevez
🥉Antoine Goyette

Filles 10 ans:
🥇Ny Eja Fitia Rajaobelina
🥈Léa Sénécal
🥉Mira Salim

Garçons 10 ans:
🥇Antoine Sauvé
🥈Davies Zhendi Song
🥉Laurent Allaire

Filles 11 ans et plus:
🥇Anne-Gaelle Boudreault
🥈Laura-Anne Martineau
🥉Maxence Jiang-Mercier

Garçons 11 ans et plus:
🥇Alexis Rapicault
🥈Gabriel Fortin
🥉Alex Deslauriers

Voici les résultats pour les 4 épreuves combinées: 50 kick libre, 25 dos, 25 libre et 50 libre.

Filles 7 ans et moins:
🥇Anne-Fred Arjona-Villeneuve
🥈Zoé Cohen
🥉Jeanne Belhumeur

Garçons 7 ans et moins:
🥇Lambros Gerolymatos
🥈Mathis Malouin
🥉Maxim Lvovich

Filles 8 ans:
🥇Vivianne Day
🥈Saskia Pelletier
🥉Sarah-Maude Bedard

Garçons 8ans:
🥇Olann Vandenoetelaer
🥈Charly Birolleau-Sgard
🥉Emilie-Olivier Jones

Filles 9 ans:
🥇Catherine Gélinas
🥈Kasha Pelletier
🥉Sophia Tessier

Garçons 9 ans:
🥇Matthew Ratime
🥈Nathan P. Kalombo Wo Kalombo

Filles 10 ans:
🥇Sara Nemry
🥈Millaray Serrano

Filles 11 ans et plus:
🥇Emilie Lalonde
🥈Sara Ducharme

BRAVO À LA GANG!!!!
... See MoreSee Less

5 days ago  ·  

View on Facebook

Nos partenaires